CAMPEONATO DE ESPAÑA DE ENDURO ANTAS (ALMERÍA) 1ª Prueba

Comparte en tus redes sociales!
¡Impresionante debut de los pilotos KTM!
– Josep García, dominador absoluto, se impone en los dos días de carrera
– Jaume Betriu gana los dos días en E3 y acaba segundo absoluto Scratch
– Doble podio para Marc Sans en E3
– Doble podio con victoria el primer día para Sergio Navarro en E1
rueba inaugural del Campeonato de España de Enduro en un auténtico festival naranja.

Josep García ha sido al dominador absoluto de la prueba, arrasando tanto en su categoría E2 como en la absoluta Scratch, incluyendo una actuación heroica el domingo, puesto que tras una caída en la primera especial extrema se ha dañado un dedo de la mano y pese al dolor, ha continuado en carrera repitiendo la victoria del sábado, confirmándose como el piloto más en forma del enduro nacional.

Secundándole en el podio Scratch de ambas jornadas ha estado Jaume Betriu, quien ha dominado la categoría E3 los dos días y finalizando segundo Scratch también en ambas jornadas.

En esta misma categoría, Marc Sans ha logrado un doble podio (2º y 3º).

Y doble podio también en E1 para Sergio Navarro, con una inapelable victoria el sábado a los mandos de su KTM 250 EXC-F, refrendada con una tercera plaza el domingo y redondeando un nuevo fin de semana victorioso para los colores de KTM.

La próxima prueba del Campeonato de España de Enduro tendrá lugar en Valdecaballeros, Badajoz, el fin de semana del 20, 21 y 22 de marzo.

CLASIFICACIONES

1º Día

SCRATCH

Pos. Piloto (Moto)

1º Josep García (KTM)
2º Jaume Betriu (KTM)
3º Marc Sans (KTM)
7º Sergio Navarro (KTM)

E1

Pos. Piloto (Moto)

1º Sergio Navarro (KTM)
2º Pau Tomás (Beta)
3º Alejandro Navarro (Husqvarna)

E2

Pos. Piloto (Moto)

1º Josep García (KTM)
2º Víctor Guerrero (Husqvarna)
3º Tosha Schareina (Husqvarna)

E3

Pos. Piloto (Moto)

1º Jaume Betriu (KTM)
2º Marc Sans (KTM)
3º Enric Francisco (Sherco)

2º Día

SCRATCH

Pos. Piloto (Moto)

1º Josep García (KTM)
2º Jaume Betriu (KTM)
4º Marc Sans (KTM)
7º Sergio Navarro (KTM)

E1

Pos. Piloto (Moto)

1º Alejandro Navarro (Husqvarna)
2º Kirian Mirabet (Honda)
3º Sergio Navarro (KTM)

E2

Pos. Piloto (Moto)

1º Josep García (KTM)
2º Tosha Schareina (Husqvarna)
3º Carlos Abel (KTM)

E3

Pos. Piloto (Moto)

1º Jaume Betriu (KTM)
2º Enric Francisco (Sherco)
3º Marc Sans (KTM)


Clasificaciones provisionales pendientes de publicación por parte de la RFME.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Translate »